18 февраля 2019

Оформление меловых досок в кафе, баре и ресторане

Оформление меловых досок в кафе, баре и ресторане

Еще в конце XIX века рестораны стремились превратить меню в настоящее произведение искусства. Сейчас мир возвращается к практике эстетики в обыденных вещах, но вместо витиевато оформленных фолиантов о предложениях кафе или ресторана гостям сообщают меловые доски. Их использование позволяет превратить меню над барной стойкой в оригинальное интерьерное решение.

Часто меловые доски устанавливаются при входе в кафе для привлечения клиентов. Их оформление или меловой леттеринг — увлекательная техника, которая позволяет создавать шедевры, используя кусочек мела. Масштабное увлечение леттерингом началось 10 лет назад. Идея пришла к нам из европейских стран и блестяще вписалась в винтажный ажиотаж и повальное увлечение хэндмейдом.

Кстати, меловой леттеринг — это не только модно: оформление такими досками кафе, бара и ресторана выгодно и удобно. Ведь информация может довольно часто меняться, а печатать постоянно новые буклеты или листовки дорого.

Что писать на меловых досках?

Интерьер заведения стал одной из главных характеристик, по которому горожане выбирают места для дружеских или романтических встреч. Владельцы ресторанов, уловив эту тенденцию, все чаще зовут специалистов для оформления меловых досок, чтобы меню над баром идеально вписывалось в интерьер.

Кроме меню, мелками выполняют оригинальные надписи, пишут шутки, загадки и просто дурачатся. Если остроумных идей не возникает, на помощь приходит Интернет, где можно найти огромное количество различных цитат на тему выпивки, любви, еды и жизни.

Профессионалы советуют выбирать краткие фразы в 4-5 слов, чтобы оставить на меловой доске место для различных ленточек, маленьких иллюстраций или флоришей. Слишком много слов загромождают доску, не оставляя места для других элементов. А они важны: ведь очаровательный флориш над буквой Й или свош из буквы Е и делают изображение оригинальным и запоминающимся.

Как писать?

Меловая доска в кафе, баре и ресторане должна выполнять свою задачу, то есть информировать посетителя о позициях меню и подчеркивать особенности интерьера. Если мы говорим об уличном штендере, то надпись на нем должна быстро читаться. Есть несколько общих правил, которых стоит придерживаться при оформлении меловой доски:

  • Помните о контрасте. Тонкие белые буквы почти незаметны на темном фоне, поэтому, работая с мелом, выбирайте жирный шрифт.

  • Учитывайте особенности композиции. Меловые доски в ресторанах и кафе могут быть расположены довольно высоко. Если гости видят ее снизу, пропорции искажаются.

  • Принимайте во внимание формат ресторана. Оформление меловых досок должно сочетаться с общей атмосферой, так, изысканный готический шрифт будет хорошо смотреться, если в интерьере есть поддерживающие его детали.

Зачем писать?

Оформление кафе и ресторанов с помощью меловых досок помогает нам отойти от эры масс-маркета в сторону чего-то индивидуального, выполненного с душой. В США пользуется популярностью сеть магазинов, где все ценники для товаров пишут обычным маркером. В каждой точке работает свой оформитель, который пишет цены от руки в одном стиле. Меловой леттеринг работает также: он дает возможность за весьма умеренную цену позиционировать себя как заведение с индивидуальным подходом.


Возврат к списку